К нам в лабораторию попал автомобильный видеорегистратор SilverStone F1 City Scanner. Модель притягивает к себе не только привлекательной ценой, но и богатым функционалом, а именно интерполяция до SHD разрешения, управление жестами руки, возможность подключения дополнительной камеры, GPS информатор, обновление и управление через WiFi, магнитное крепление к лобовому стеклу и большой 3″ IPS экран.
Средняя стоимость
Технические характеристики
Чипсет | Mstar 8339 |
Сенсор | PS5260 |
Угол обзора, ° | 140 °С |
Сжатие | H.264 |
Разрешение видео | SUPER HD (2304x1296p), 30 кадр/сек (без подключения доп. камеры) Full HD 1920х1080, 30 к/c HD 1280х720, 30 к/с |
Формат видеозаписи | MOV |
Разрешение фото | 2MHD (1920*1080) 1.3M (1280*960) VGA (640*480) |
Формат фото | JPG |
G-сенсор | ДА |
Motion-сенсор | ДА |
GPS | ДА |
Разрешение экрана | 960х240 |
Размер дисплея, дюйм | IPS 3″ |
Циклическая запись | 1 мин / 2 мин / 3 мин / 5 мин |
Частота | 50Hz / 60Hz |
TV-режим | PAL / NTSC |
Автовыключение | ВЫКЛ / 30 сек / 1 мин / 2 мин |
Датчик движения | ДА |
Запись звука / Микрофон | ДА |
Питание | от бортовой сети автомобиля |
Суперкапаситор | 5Ф 3В |
Поддержка карт памяти | microSD (microSDHC) до 32 Гб |
Язык | English / Русский |
Выходы | micro USB |
Удобный пользовательский интерфейс | ДА |
Память настроек | ДА |
Отображение информации | дисплей |
Присвоение видеозаписям координат и скорости движения | ДА |
Отображение текущей скорости движения и ограничений скорости на данном участке | ДА |
Голосовое оповещение | ДА |
Магнитное крепление на двустороннем скотче | ДА |
Вес устройства | 94 г |
Размер | 9,5 х 5,4 х 2,2 см |
Рабочая температура | от –20°С до +70°С |
Видеообзор
Упаковка и комплектация
Автомобильный видеорегистратор SilverStone F1 City Scanner поставляется в фирменной коробке с изображением гаджета, а также подробной информацией о комплектации и функционале. С тыльной стороны указаны полные технические характеристики и данные о производителе.
Комплектация
- видеорегистратор;
- провод питания для подключения в гнездо прикуривателя;
- магнитное крепление на лобовое стекло;
- USB-картридер;
- провод USB/micro USB;
- руководство пользователя ;
- 2 плавких предохранителя;
- салфетка;
- сумка-мешок;
- полоска двухстороннего скотча.
Адаптер питания
Автомобильный адаптер питания оснащен дополнительной розеткой с возможностью подключения оборудования мощностью до 60 Вт. Дополнительный разъем прикуривателя аккуратно прикрыт резиновой заглушкой и защищает от случайного попадания посторонних предметов, что может привести к короткому замыканию. Питающий провод достаточно толстый, покрыт пластиковой изоляцией длиной всего 2 м поэтому может возникнуть проблема скрытой установки в некоторых автомобилях. На конце установлен Г-образный штекер круглой формы, позволяющий легко подобрать размещение установки провода. Внутри АЗУ установлен сменный предохранитель на 2А и в заводской комплектации присутствуют запасные. Чем обусловлено наличие сразу 2 шт непонятно, потому как во время тестирования устройство работало в штатном режиме и даже при подключении дополнительной нагрузки не замечено перегрева. Приятной особенностью стало, что внутри SilverStone F1 CityScanner установлен современный суперконденсатор (ионистор) позволяющий работать при более низких температурах с сохранением большего количества циклов заряда/разряда.
Провод USB/microUSB
Провод используется для подключения устройства к компьютеру для просмотра и копирования видеофайлов. Длина всего 40 см. Спорное решение, ведь в комплекте присутствует USB-картридер, но придется доставать карту памяти из устройства.
Сумка-мешок
Для тех кто переживает о сохранности своего имущества в надлежащем виде, производитель заблаговременно предусмотрел в комплектации специальный мешок. В него прекрасно умещаются не только сам гаджет, но и даже провод питания. Мешок изготовлен из влагонепроницаемого материала.
Держатель
Пластиковый держатель фиксируется к лобовому стеклу на двухсторонний скотч, поэтому перед установкой следует обезжирить поверхность, прогреть лобовое стекло и тщательно подобрать место установки. В комплекте присутствует дополнительная полоска вспененного двухстороннего скотча. Форма крепления держателя с тушкой видеорегистратора выполнена таким образом, что возможно установка только в одном положении. Причем фиксация очень сильная и легко удерживает даже на не ровной дороге. Питающий провод устанавливается в правую грань крепления. К сожалению регулировка осуществляется только в одной плоскости, поэтому повернуть видеорегистратор в сторону не получится. На держателе присутствуют шесть подпружиненных контакта.
Внешний вид
Корпус SilverStone F1 CityScanner изготовлен из сине-серого пластика с матовым покрытием, который не только меньше собирает жирные отпечатки пальцев, но и почти не заметен для любителей поживиться чужим добром. Качество сборки на высоком уровне, зазоры минимальны, люфт и скрипы отсутствуют. На лицевой стороне большую часть занимает объектив, который выделяется из корпуса. По бокам от объектива расположены декоративные сетки за которыми расположился динамик и микрофон.
На нижней грани нанесена наклейка с серийным номером устройства, слот для установки карты памяти microSD поддержкой до 32 Гб и массивная решетка для отвода тепла выделяемого электрическими компонентами.

На боковых гранях ничего нет и почти все кнопки управления вынесены на сторону обращенную к водителю. Тут же за пластиковой защитой расположен большой 3″ IPS экран с разрешением 960х240. Экран достаточно сочно передает цвета изображения и позволяет просматривать под большими углами обзора. С левой стороны от экрана установлен датчик движения руки позволяющий без соприкосновения с гаджетом управлять включением звука и подсветки экрана, что почти не отвлекает водителя во время движения. С правой стороны от экрана расположились четыре физических кнопки отвечающих за настройку и управлением гаджета. На кнопки заблаговременно нанесены пиктограммы основных функций.
На верхней грани расположились функциональные кнопки включения и выключения устройства, блокировки от перезаписи видеофайлов, экстренной перезагрузки, контактная площадка держателя и разъем microUSB для подключения дополнительной камеры, которую придется докупать отдельно. Не совсем удачное расположение кнопки RESET, потому что ее сложно нажать без отсоединения от контактной площадки питания.
Меню настроек и назначение кнопок
Назначение кнопок и датчика движения
Под управление и настройку выделено 6 механических кнопок, которые расположены с правой стороны экрана и верхней грани.
Кнопка | Действие |
Включение и выключение | длительное нажатие – вкл./выкл. устройства; краткое нажатие – вкл./выкл. экрана. |
Меню / воспроизведение | краткое нажатие – вход в меню (Радар – Регистратор – выход); длительное нажатие – переход к просмотру файлов записей; в режиме просмотра записи длительное нажатие – удаление текущего файла. |
Вверх / громкость / яркость | в режиме видеозаписи или паузы краткое нажатие – регулировка уровня громкости; длительное нажатие – регулировка уровня яркости экрана; движение вверх по пунктам и параметрам меню. |
Вниз / запись звука / точка пользователя | в режиме видеозаписи или паузы краткое нажатие – включение/выключение записи звука; длительное нажатие – сохранение или удаление точки пользователя; движение вниз по пунктам и параметрам меню. |
Видеозапись / подтверждение (ОК) / воспроизведение / пауза | в режиме видеозаписи: краткое нажатие – остановка видеозаписи, еще одно краткое нажатие – возобновление видеозаписи; длительное нажатие – включение/выключение Wi-Fi; подтверждение настроек в меню; воспроизведение или пауза при просмотре видео. |
Блокировка/защита видеозаписи | в режиме видеозаписи: краткое нажатие присваивает файлу статус защищенного; длительное нажатие – переключение между основной камерой и камерой заднего вида; В режиме паузы: краткое нажатие – сделать фотоснимок; краткое нажатие в режиме воспроизведения видео – заблокировать/разблокировать файл; длительное нажатие в режиме воспроизведения видео – переключение между просмотром файлов с основной камеры и с камеры заднего вида. |
Для простого и быстрого управления подсветкой экрана и звуком в гаджете реализована функция бесконтактного управления движением руки. Для отключения или включения звука в режиме видеозаписи или паузы нужно взмахнуть рукой перед зоной датчика, а для выключения / включения дисплея стоит прикрыть датчик рукой на 1 секунду.
Меню настроек
SilverStone F1 CityScanner имеет богатый функционал и при всем при этом, меню устройство достаточно простое и разделено на 2 подпункта — настройки радарной части и видеорегистратора.
На самом деле в видеорегистраторе нет активной антенны и функцию определения и предупреждения выполняет GPS. В настройки радарной части входят следующие пункты: громкость звука, максимальная скорость, превышение лимита, смарт поиск точек GPS, оповещение о дистанции, состояние GPS, светофор, муляж, платон, остановка/стоянка, удаление точек пользователя.
Особое внимание стоит уделить на настройки:
– максимальной скорости — при превышении установленной, устройство будет воспроизводить сигнал тревоги;
– превышение лимита — установка лимита превышения допустимой скорости;
– смарт поиск GPS точек — выбор расстояния или автоматическое определение для оповещения о приближении к радарному устройству.
Меню видеорегистратора очень обширно и включает в себя настройки камеры и непосредственно всего устройства. Более подробный состав можно увидеть в видео, а мы остановимся на основных.
– режим дисплея — на экране может отображаться полная информация либо ограниченная;
– разрешение видео — выбор качества записываемого видео;
– автоотключение записи скорости — выбор диапазона, при котором скорость и координаты не будут показаны на видеозаписи.
Микрофон
Во время тестирования микрофон показал отличные результаты и на видео отчетливо слышно не только музыку, но и разговор на заднем сиденье, что очень важно при возникновении спорных ситуации. Также на видео накладываются все предупреждения об ограничениях скорости и приближающихся камер.
Обновление баз камер и программного обеспечения
Для поддержания актуальности программного обеспечения и баз камер видеофиксации видеорегистратора SilverStone F1 CityScanner, нужно установить на смартфон с операционной системой android или IOS приложение CityScan F1. Прежде, нужно скачать на смартфон новые базы или прошивку, а после подключиться через Wifi к видеорегистратору и произвести обновление. Так же через приложение CityScan F1 можно производить минимальную настройку, просмотр и редактирование отснятых видеофайлов. Существует второй вариант обновления, а именно через компьютер и для этого придется скачать файлы с официального сайта производителя, скопировать их на отформатированную карту памяти, вставить в обновляемое устройство и включить с подключенным питанием.
Примеры видео
SilverStone F1 CityScanner работает под управлением процессора Mstar 8339 и двухмегапиксельной матрицы PS5260 с максимальным поддерживаемым разрешением FullHD 1920×1080 и частотой 30 к/с. Максимальное поддерживаемое разрешение SHD 2304×1296 достигается только в интерполированном режиме. Угол обзора ограничен 140° градусами по диагонали, при установке на автомобиль может этого не хватить, потому что нет возможности поворота камеры в нужный момент, но для классического использования будет вполне достаточно та как видно все происходящее на дороге и по сторонам.
Тестирование проходило в двух максимально поддерживаемых разрешениях — SHD и FHD. Получаемое видео почти не отличается, но у первого есть существенный минус в большем размере получаемого файла в 2-3 раза. Видео действительно порадовало своим качеством и на скорости более 70 км/ч отчетливо видно не только автомобильные номера на встречных и на попутных автомобилях, но и остальную дорожную обстановку.
В ночное время качество изображение значительно падает и становится сложно рассмотреть номерные знаки на встречных автомобилях. На попутных это можно осуществить лишь на скорости до 20 км/ч. Все так же можно рассмотреть марку автомобиля, цвет, дорожную разметку и обстановку.
Общее
Формат : MPEG-4
Профиль формата : QuickTime
Идентификатор кодека : qt 0000.02 (qt )
Размер файла : 392 Мбайт
Продолжительность : 3 м. 0 с.
Общий поток : 18,3 Мбит/сек
Видео
Формат : AVC
Профиль формата : Main@L5
Настройки формата : CABAC / 1 Ref Frames
Параметр CABAC формата : Да
Параметр GOP формата : M=1, N=15
Режим смешивания : Container profile=Main@4.0
Идентификатор кодека : avc1
Битрейт : 18,0 Мбит/сек
Ширина : 2304 пикселя
Высота : 1296 пикселей
Соотношение сторон : 16:9
Частота кадров : 29,970 (30000/1001) кадров/сек
Цветовое пространство : YUV
Субдискретизация насыщенности : 4:2:0
Битовая глубина : 8 бит
Тип развёртки : Прогрессивная
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.201
Размер потока : 387 Мбайт (99%)
Аудио
Формат : ADPCM
Продолжительность : 3 м. 0 с.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 256 Кбит/сек
Номинальный битрейт : 272 Кбит/сек
Каналы : 2 канала
ChannelLayout : L R
Частота : 32,0 КГц
Размер потока : 5,50 Мбайт (1%)
Размер потока оригинала : 5,85 Мбайт (1%)
Общее
Формат : MPEG-4
Идентификатор кодека : qt 0000.02 (qt )
Размер файла : 265 Мбайт
Продолжительность : 3 м. 0 с.
Общий поток : 12,3 Мбит/сек
Видео
Формат : AVC
Профиль формата : Main@L4
Настройки формата : CABAC / 1 Ref Frames
Параметр CABAC формата : Да
Параметр RefFrames формата : 1 кадр
Параметр GOP формата : M=1, N=15
Идентификатор кодека : avc1
Битрейт : 12,1 Мбит/сек
Ширина : 1920 пикселей
Высота : 1080 пикселей
Соотношение сторон : 16:9
Режим частоты кадров : Постоянный
Частота кадров : 29,970 (30000/1001) кадров/сек
Цветовое пространство : YUV
Субдискретизация насыщенности : 4:2:0
Битовая глубина : 8 бит
Тип развёртки : Прогрессивная
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.194
Размер потока : 260 Мбайт (98%)
Аудио
Формат : ADPCM
Продолжительность : 3 м. 0 с.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 256 Кбит/сек
Номинальный битрейт : 272 Кбит/сек
Каналы : 2 канала
ChannelLayout : L R
Частота : 32,0 КГц
Размер потока : 5,50 Мбайт (2%)
Размер потока оригинала : 5,85 Мбайт (2%)
Где купить SilverStone F1 CityScanner
Мы позаботились о Вас, и выбрали самые выгодные предложения в онлайн магазинах: Aliexpress, CITILINK.