Обзор пуско-зарядного устройства Harper ES-13685

Пуско-зарядное устройство является одним из самых необходимых аксессуаров, который должен находиться в машине постоянно и без разницы какое это время года. И поверьте он может пригодиться не только, когда у вас разредился автомобильный аккумулятор, но и при поездках на дальние расстояния для зарядки разношерстных ноутбуков, телефонов или планшетов. Сейчас на рынке присутствует большое количество подобных устройств, но сегодня в обзоре мы поговорим о Harper ES-13685, в котором сочетается функциональность с оптимальной ценой.

Средняя стоимость Harper ES-13685

Технические характеристики

[su_expand more_text=”СМОТРЕТЬ ПОЛНОСТЬЮ” height=”450″ link_color=”#ff0019″ link_style=”dashed” more_icon=”icon: arrow-up” less_icon=”icon: arrow-down”] [su_table]

Пуско-зарядного устройства Harper ES-13685
Тип аккумулятора LIPO Литий-полимерный аккумулятор
Выходные параметры USB 12 В
Жизненный цикл более 1000 циклов зарядки / разрядки
Рабочая температура -30oC – +60oC
Входные параметры (зарядка) 12 В
Выходные параметры 12В/ USB 5В 2A/ 12В 2A/ 16В 3.5A / 19В 3.5A
Кол-во портов USB 2
Емкость аккумулятора ​13600 мАч
Ток запуска (номинал) 300 А
Пиковый ток запуска (максимум) 500 А
Время зарядки 3,5 ч (фактическое 4-4,5)
Возможность зарядки ноутбуков да
Встроенный фонарь да
Совместимость двигателей бензиновый до 5 л. дизельный до 3 л.
Кофр для хранения да
Возможность зарядки телефонов да
Габариты 165х79х40
Индикатор заряда да
Вес 446 гр.

[/su_table] [/su_expand]

Упаковка и комплектация

Поставляется Harper ES-13685 в стандартной картонной упаковке на которой можно увидеть фото самого устройства, подробную информацию и особенности в работе, а также технические характеристике.

Под картоном находится компактный жесткий бокс со следующими комплектующими элементами:

  • Съемные клеммы.
  • 8 адаптеров для ноутбуков.
  • Переходной кабель адаптер.
  • 4 в 1 USB переходников (mini USB, micro USB, 8-pin и 30-pin).
  • Зарядное устройство в прикуриватель.
  • Зарядное устройство в розетку 220V.
  • Инструкция и гарантийный талон.

С каждым годом 30-pin разъемы становятся менее актуальны, так почему не поменять его на Type-c?

Внешний вид

Визуально HARPER напоминает кирпич, что характерно для подобных устройств. Поверхность корпуса покрыто антискользящим покрытием, которое улучшает износостойкость и сцепление с поверхностями — не скользит. При визуальном осмотре каких-либо дефектов не обнаружено, все сделано качественно без изъянов. 

HARPER ES 1368 2

Все коммутационные разъемы и индикаторы работы находятся на одном из торцов устройства. теперь по порядку с права на лево:

  • под защитной резиновой крышкой находятся коннектор для съемных клемм,
  • переключатель работы — on|off,
  • входной разъем 15V/1А для подключения зарядки,
  • 2 USB порта по 5V/1А для одновременной зарядки планшетом или телефонов. При подключении одного устройство доходит до 5V/2А,
  • кнопка активации фонарика и трех режимов его работы – постоянный свет, режим SOS, стробоскоп. Также позволяет переключать напряжение из трех вариантов: 12V/2A, 16V и 19V до 4,5А,
  • четырех уровневый индикатор заряда,
  • разъем для подзарядки ноутбуков,
  • 3 диода информирующие о выбранном напряжении – 12V 16V 19V.
HARPER ES 1368 1

Ноутбук SONY PCG-4121GV с запрашиваемыми данными для зарядного устройства 19,5V/4,7A, заряжает без каких-либо проблем. Для подзарядки самого пуско-зарядного устройства Harper ES-13685 можно использовать как стандартный вариант через 220V, так и через автомобильный прикуриватель, для этого в комплекте есть все необходимое. Время полного зарядки от 220V составляет 4-4,2 часов.

Встроенный фонарик имеет хорошую дальность освещения, примерно 15-20 метров, при этом свет рассеянный, а дополнительные режимы SOS и стробоскоп будут актуальны при аварийных ситуациях.

HARPER ES 1368 3

Съемные клеммы используют стандартные крокодилы, а длины провода вполне достаточно для комфортного подключения к аккумулятору. 

HARPER ES 1368 4

Тестирование

В инструкции указан номинальный ток 300А, а пиковый 500А, что в свою очередь позволяет произвести запуск аккумулятора у: легкового автомобиля, джипа, мотоцикла\мопеда, лодки\катера. Конечно проверить на всем нет возможности, но вот на SangYong Kyron бензин, 2.3 л и на Mitsubishi Colt очень даже получилось.

Принцип подключения довольно прост и очень хорошо описан в инструкции:

  1. Выключаем зажигание и достаем ключ.
  2. Подсоединяем клеммы.
  3. Блок клемм подключаем к коннектору Harper ES-13685.
  4. Если аккумулятор имеет очень низкий уровень заряда и после соединения между пусковым устройством и аккумуляторной батареей на блоке с клеймами постоянно горит красный индикатор, а не зеленый, то тут же нажимаем и удерживаем кнопку принудительного запуска BOOST пока не загорится зеленый индикатор.
  5. Вставляем ключ и запускаем двигатель.
  6. Отсоединяем клеммы.

Емкость встроенного аккумулятора составляет 13 600 мАч. Из этого числа можно смело вычесть 15% потерь для LiPo АКБ, но и этого объема будет достаточно для заряда.

Вывод

2 комментария
Show all Most Helpful Highest Rating Lowest Rating Add your review
  1. И здесь — ни слова про кнопку и светодиод на корпусе устройства, которое стоит в разрыве цепи пусковых проводов. И, кстати, при запуске, пока вы не подержите эту кнопку, устройство не работает! А почему же тогда ни в родной инструкции, ни здесь — ни слова про это не сказано? Я думал, что хотя бы здесь найду ответ, но увы!

    • Добрый день, я правильно Вас понял, Вы про кнопку и диод на бустере (BOOST), а не на самом ПЗУ? Она стандартна для всех устройств устройств с подобным блоком предохранителя и применяется в тех случаях, когда аккумулятор совсем разряжен, но все равно спасибо за замечание, информацию в обзор добавил.

Leave a reply

VR-Obzor.ru
Logo
Enable registration in settings - general